VI Campeonato Local de Tenis de Aspe
Grupo de Ascenso o de Campeonato
7ª jornada ---  2ª fase
División de Honor
CAMPEÓN ------- VICENTE GOMEZ
SUBCAMPEÓN - ALEXIS DURAN
TERCERO ------- JAVIER SOCORRO
Set a Set en Juegos a Juegos en
Jugados Ganados Perdidos Favor Contra Favor Contra Puntos
1 Vicente Gómez 7   7   0   14   2   93   48 19
2 Alexis Durán   7   5   2   13   4   87   62 17
3 Javier Socorro 7   5   2   10   6   89   72 13
4 Javier Martínez Dlucinenti 7   4   3   9   8   87   79 11
5 Oscar Prieto   7   3   4   8   8   77   78 11
6 Jesús Navarro   7   3   4   8   9   73   86 10
7 Ramón Pérez   7   1   6   2   12   56   81 3
8 Enrique Cogolludo 7   0   7   0   14   28   85 0
1ª CATEGORÍA
CAMPEÓN ------- JOSE MANUEL MORALES
SUBCAMPEÓN - SANTIAGO SANTOS GALVAÑ
TERCERO ------- SANTIAGO SANTOS URIOS
Set a Set en Juegos a Juegos en
Jugados Ganados Perdidos Favor Contra Favor Contra Puntos
1 José Manuel Morales 6   4   2   10   3   75   52 14
2 Santiago Santos Galvañ 6   4   2   8   6   69   58 10
3 Santi Santos Úrios 6   3   3   8   7   66   63 10
4 Adrián Pastor   6   4   2   9   7   75   62 10
5 Rogelio Botella 6   4   2   9   7   72   72 10
6 Manuel Caravaca 6   2   4   6   9   66   67 7
7 Pascual Pastor     * *   *   *   *   *   *   * *
8 Pedro Antolinos    * *   *   *   *   *   *   * *
*Se retiran del campeonato
2ª CATEGORÍA
CAMPEÓN ------- JUAN JOSE JIMENEZ
SUBCAMPEÓN - ALGEL MARIA ALBEROLA
TERCERO ------- THIERRY GARCIA
Set a Set en Juegos a Juegos en
Jugados Ganados Perdidos Favor Contra Favor Contra Puntos
1 Juan José Jiménez 6   6   0   12   2   85   51 16
2 Ángel Mª Alberola 6   5   1   11   2   77   46 16
3 Thierry García   6   3   3   8   6   74   58 11
4 Arturo Pastor   6   3   3   6   8   57   75 7
5 Marco Antonio Martínez 6   2   4   5   9   48   59 6
6 Mariano Navarro 6   1   5   4   10   54   74 5
7 Juan España   6   1   5   2   11   47   71 2
8 Salvador Timoner  * *   *   *   *   *   *   * *
* Se retira del campeonato
3ª CATEGORÍA
CAMPEÓN ------- SANTI ABAD
SUBCAMPEÓN - SERGIO LOPEZ
TERCERO ------- ANTONIO MARTINEZ
Set a Set en Juegos a Juegos en
GRUPO A Jugados Ganados Perdidos Favor Contra Favor Contra Puntos
1 Santiago Abad 7   7   0   14   1   88   45 20
2 Sergio López   7   6   1   12   4   87   48 16
3 Antonio Martínez 7   5   2   10   5   80   69 14
4 Marco A. Rodríguez 7   4   3   9   7   75   62 12
5 Israel Durán   7   2   5   6   11   76   89 7
6 Tamara Hernández 7   2   5   6   11   61   83 7
7 Manuel Jesús Quiles 7   2   5   5   11   49   88 6
8 Juan Antonio Hernández 7   0   7   2   14   68   97 2
Los partidos aplazados voluntariamante se tendrán que jugar en un plazo no superior a los 15 días desde el día fijado inicialmente
Los partidos no se podrán aplazar más allá de la última jornada de cada fase.
VI Campeonato Local de Tenis de AspeGrupo de Descenso o Consolación
FINALIZADO
División de Honor
CAMPEÓN ------- DANIEL AVELLANEDA
SUBCAMPEÓN - VICTOR PRIETO
TERCERO ------- AITOR BOTELLA
*Descienden: Ramón Olivares - Raúl Martínez
Set a Set en Juegos a Juegos en
Jugados Ganados Perdidos Favor Contra Favor Contra Puntos
1 Daniel Avellaneda 4   4   0   8   2   53   27 10
2 Víctor Prieto   4   2   2   5   5   45   36 6
3 Aitor Botella   4   2   2   5   5   44   44 6
4 Emilio González 4   2   2   5   5   40   43 6
5 Ramón Olivares 4   0   4   2   8   19   51 2
6 Raúl Martínez * *   *   *   *   *   *   * *
* Raúl Martínez se retira del campeonato  
1ª CATEGORÍA  
CAMPEÓN ------- ANGEL PARREÑO  
SUBCAMPEÓN - ALFONSO URIOS  
TERCERO ------- EDUARDO CARRASCO  
*Descienden: David Vicente - Juan Manuel Callejas  
Set a Set en Juegos a Juegos en  
Jugados Ganados Perdidos Favor Contra Favor Contra Puntos  
1 Ángel Parreño 4   3   1   7   3   56   42 9  
2 Alfonso Úrios   4   2   2   4   5   53   42 7  
3 Eduardo Carrasco 4   2   2   5   5   44   49 6  
4 Isidro Miguel Pérez 4   2   2   5   5   54   47 6  
5 David Vicente   4   1   3   2   5   28   38 2  
6 Juan Manuel Callejas * *   *   *   *   *   *   * *  
* Se retira del campeonato  
2ª CATEGORÍA  
CAMPEÓN ------- JOSE MIGUEL ABAD  
SUBCAMPEÓN - CARLOS CASTELLO  
TERCERO ------- LUIS FERNANDO MARTINEZ  
*Descienden: Enrique Gil - Gabriel García  
Set a Set en Juegos a Juegos en  
Jugados Ganados Perdidos Favor Contra Favor Contra Puntos  
1 José Miguel Abad 4   3   1   7   4   51   52 8  
2 Carlos Castelló 4   3   1   6   3   47   36 8  
3 Luis Fernando Martínez 4   2   2   6   5   55   48 7  
4 Enrique Gil   4   2   2   4   5   49   39 6  
5 Gabriel García 4   0   4   1   8   25   53 1  
 
3ª CATEGORÍA  
 
CAMPEÓN ------- LUIS ANGEL JIMENA  
SUBCAMPEÓN - ISIDRO MIGUEL PEREZ  
TERCERO ------- IVON MANZANO  
 
Set a Set en Juegos a Juegos en  
GRUPO A Jugados Ganados Perdidos Favor Contra Favor Contra Puntos  
1 Luis Ángel Jimena 5   4   1   9   2   65   25 13  
2 Isidro Miguel Pérez (jr) 5   4   1   8   3   61   33 11  
3 Ivón Manzano   5   3   2   7   4   54   35 10  
4 Víctor Rico   5   3   2   6   5   43   54 8  
5 Vicente Martínez 5   1   4   2   8   22   48 3  
6 Alberto Erades 5   0   5   0   10   0   60 0  
 
Los partidos aplazados voluntariamante se tendrán que jugar en un plazo no superior a los 15 días desde el día fijado inicialmente  
Los partidos no se podrán aplazar más allá de la última jornada de cada fase.  
* EL PENÚLTIMO PODRÍA NO DESCENDER SI NO CUADRARAN LAS CATEGORÍAS EN EL PRÓXIMO CAMPEONATO.    
POR LO TANTO SE REPESCARÍAN.